Оптимизация местообитаний, используемых редкими и глобально угрожаемыми видами гусеобразных в Калмыкии

Проект РГГ и Министерства сельского хозяйства Нидерландов; 2008–2009 гг.

Система озёр Маныч-Гудило, озёра Цаган-Хаг и Хар-Зуха, а также Веселовское и Чограйское водохранилища являются ключевыми орнитологическими территориями международного значения в период остановок гусей и казарок на весенней и осенней миграции, а в годы с тёплой зимой используются птицами в декабре – феврале. Это единственное место массовой остановки краснозобой казарки в России. Общая численность останавливающейся на данной территории краснозобой казарки составляет более 90% мировой популяции вида. Краснозобая казарка прилетает в конце февраля – начале марта и остаётся на этой территории до середины апреля.

 

 

Одновременно с этим интенсивность охоты на водоплавающих здесь очень высока. Европейскими коллегами давно был разработан и опробован метод привлечения гусей и казарок на охраняемые территории, чтобы нивелировать влияние охоты и браконьерства на редкие виды. Попытка снизить пресс охоты на краснозобых казарок в Республике Калмыкия путем создания зон с короткотравной растительностью в пределах заповедника «Чёрные земли» была предпринята в рамках этого проекта в 2008–2009 гг.

 

 

 

Проведённые ранее исследования показали, что краснозобая казарка и пискулька предпочитают кормиться в естественных биотопах, а не на полях озимой пшеницы. Краснозобая казарка использует плохо возобновляемые, калорийные, богатые белком корма. Белолобый гусь более пластичен в выборе кормовых местообитаний, но в местах миграционных остановок выбор кормовых местообитаний у этого вида ограничен фактором наличия пресной воды. У обоих видов биотопическое распределение зависит не только от качества кормовой базы, но и от доступности растительности, удалённости от водопоя и места ночёвки, а также уровня беспокойства людьми (Розенфельд, Бадмаев, 2008).

 

 

Биотопическое распределение гусей в местах миграционных остановок на территории Кумо-Манычской впадины

 

На миграционных остановках в районе работ в незасушливые сезоны прибрежные луга с очень короткой растительностью используются практически исключительно редкими видами (что связано с особенностями состава их кормов). На пастбищах могут совместно кормиться и редкие, и охотничьи виды, а поля озимой пшеницы используют в основном охотничьи виды гусей.

При этом в засушливые сезоны, которые нередки в этом районе, как охотничьи, так и редкие виды образуют скопления на полях озимой пшеницы вблизи крупных водоёмов и, соответственно, значительная часть популяций редких видов оказывается за пределами охраняемых территорий (Розенфельд, Сыроечковский, 2011).

 

 

Рацион разных видов гусей, кормящихся на пастбищах

(слева – краснозобая казарка и пискулька, справа – белолобый и серый гуси)

 

В местах, где по данным наших учётов были зарегистрированы максимальные скопления краснозобой казарки, было выкошено два участка, куда дополнительно гусей привлекали зерном. Это позволило вывести большую часть остановившихся в заповеднике казарок из под пресса охоты вне его территории.

 

Для сохранения уникальной миграционной остановки редких гусей и казарок необходимо было принять экстренные меры по созданию зон покоя и корректировке сроков охоты на водоплавающих в республике Калмыкия, Ростовской области и Ставропольском крае.

В 2009 г. учёные-орнитологи и сотрудники заповедника «Чёрные земли», которые уже несколько лет работают на озере Маныч-Гудило, обратились с этой проблемой в МПР России и Калмыкии, в результате чего в марте 2009 г. было принято постановление правительства Республики Калмыкия о запрете весенней охоты на территориях государственных заказников, водоёмов Кумо-Манычской впадины (озёра Маныч-Гудило, Маныч, Лысый Лиман, Чограйское водохранилище), водоохраной зоны этих водоёмов и охотничьих хозяйств «Золотое устье Маныча», «Тег», «Манц», «Маныч», «Чограй», а также охотничьего хозяйства «Общество охотников Яшалтинского района» для создания зон покоя для гусей.

  

Результаты проекта были использованы для разработки «Стратегии по сохранению и оптимизации использования ресурсов гусеобразных птиц Кумо-Манычской миграционной остановки (Предкаквазье)».