Журнал "Казарка"

С 1995 г. РГГ ежегодно издаёт журнал «Казарка» - единственное в России издание, полностью посвящённое водоплавающим птицам. Более 550 статей, опубликованных в 24 выпусках «Казарки», отражают последние достижения в области изучения, охраны и управления ресурсами гусеобразных птиц. Издание получило мировое признание, оно распространяется в 30 странах и в нём печатаются статьи специалистов из России и многих зарубежных стран (на русском и английском языках). Каждая статья, опубликованная на русском языке, сопровождается информативным резюме на английском, и наоборот. В 2005 г. издано Приложение к журналу на английском языке (Casarca English Supplement 1), содержащее переводы избранных обзорных статей из предыдущих выпусков.

 
Ответственный редактор журнала - А. Б. Поповкина.
 
Состав редколлегии: М. А. Боусфилд, С. В. Волков, В. В. Головнюк, К. Е. Литвин, А. Л. Мищенко, В. В. Морозов, О. Б. Покровская, С. Б. Розенфельд.
 
Состав редколлегии не является постоянным и меняется для каждого выпуска в зависимости от тематики поступивших материалов и участия специалистов в его подготовке. В разные годы в состав редколлегии «Казарки» входили: Э. В. Рогачёва (1-4 выпуски), И. Е. Кокарев (1-2 выпуски), А. В. Фильчагов (1-4 выпуски), С. П. Харитонов (1-4 и 15(2) выпуски), И. А. Харитонова (1-4 выпуски), Е. Н. Гуртовая (5-10 выпуски), Н. Д. Поярков (4-13 выпуски), А. А. Максимов (5 выпуск), Н. Б. Конюхов (6 выпуск), К. В. Авилова (7 выпуск), А. В. Кондратьев (7 выпуск), Е. Е. Сыроечковский-мл. (1-23 выпуски, отв. редактор 1-10 выпусков).
 
Издание «Казарки» в разные годы поддерживали:
 
  • Российская ассоциация «Росохотрыболовсоюз»
  • Министерство сельского хозяйства, природопользования и рыболовства Нидерландов (через Посольство Королевства Нидерландов в Москве)
  • Горно-металлургическая компания «Норильский Никель»
  • Российская инновационная горно-металлургическая компания (АО РИТЕК)
  • ОАО «Морской порт Санкт-Петербург»
  • Совет Министров Скандинавских Стран (The Nordic Council of Ministers)
  • Международный Совет по Охоте и Охране Дикой Природы (CIC)
  • Проект ПРООН/ГЭФ «Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги», 
  • а также Г. С. Икрамов, Д. Ю. Кузьмин, Н. А. Кутузов, Б. С. Лузин, А. А. Максимов, В. В. Матвеев, М. А. Морозов, А. Л. Писарев, С. М. Пугачёв, А. Г. Щербаков, Э. Келломаки и Ф. Ниссен.
 
Члены РГГ получают «Казарку» бесплатно. Все желающие могут купить любой выпуск «Казарки», послав запрос по адресу: 117312, Москва, Центр кольцевания птиц, РГГ, или по эл. почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Материалы для публикации в «Казарке» присылайте, пожалуйста, на адрес редколлегии: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.