Фаунистическая комиссия

При выполнении научных проектов, рассмотрении статей, поступающих в «Казарку», и неформальных обсуждениях постоянно возникают спорные вопросы (и разногласия), касающиеся определения видов (подвидов) и критериев достоверности тех или иных находок, а также различных взглядов на систематику водоплавающих. С целью компетентного решения этих вопросов специалистами 31 января 2002 г. была создана Фаунистической комиссия РГГ (ФК).

Основные задачи Комиссии:

  1. Рассмотрение заявок орнитологов по новым фаунистическим находкам на территории России и оценка их достоверности.
  2. Формализация состава фауны гусеобразных (Anseriformes) России. Составление полного списка видов и подвидов, его пополнение и уточнение по мере поступления новых данных.
  3. Подтверждение и корректировка современного статуса пребывания видов отряда гусеобразных на территории России по следующим категориям: регулярно гнездящиеся виды; эпизодически гнездящиеся виды; регулярно залётные виды; единично залётные виды; виды с неясным характером пребывания.
  4. Упорядочение номенклатуры (латинские и русские названия, синонимика, таксономический статус) представителей гусеобразных отечественной фауны до подвидового уровня.
  5. Просветительская и консультативная деятельность по вопросам определения видов, подвидов и особей гибридного происхождения.
  6. Рекомендации к использованию решений ФК РГГ в научных и популярных изданиях, официальных актах и документах органов власти Российской Федерации.

Деятельность Комиссии охватывает территорию Российской Федерации. По специальным запросам членов РГГ и других орнитологов из соседних государств комиссия, в рамках своей компетенции, готова рассматривать интересные находки и на территориях этих государств.

Мы приглашаем всех орнитологов присылать в ФК РГГ информацию о встречах или добыче гусеобразных, не отмеченных для территории России, либо известных по единичным находкам, в том числе, если определение вида или подвида вызывает сомнения.

Список видов и подвидов гусеобразных, информация о регистрации которых на территории всей России нуждается в рассмотрении ФК РГГ

В круг вопросов, решаемых комиссией, входит также рассмотрение находок некоторых редких и малоизученных видов, регулярно встречающихся в России, но нетипичных для региона страны, в котором проводилось исследование. Рассматриваются также сообщения о встречах особей предположительно гибридного происхождения.

Список видов и подвидов гусеобразных, информация о регистрации которых в отдельных регионах России также представляет интерес для ФК РГГ

Для рассмотрения новых находок комиссией разработана форма, при создании которой учтён опыт аналогичных зарубежных комиссий.

Присланные материалы оцениваются, исходя из нескольких критериев достоверности, а авторам предоставляется официальное заключение ФК РГГ. Каждой находке присваивается один из следующих рангов:

А. Достоверная (подтверждённая коллекционным материалом, чёткими фотографиями, либо подробными описаниями или зарисовками, где верно указаны определительные признаки).

Б. Недостаточно достоверная, требующая подтверждения новыми находками (описания, фотографии или зарисовки оставляют сомнения в правильности определения, определительные признаки указаны нечётко, либо существуют сомнения в географии находки).

В. Ошибочная (указанные признаки не позволяют определённо судить о видовой принадлежности находки, либо свидетельствуют о неправильности определения).

Информацию об утверждённых комиссией находках (ранг А) авторам этих находок предлагается публиковать в виде кратких сообщений в журнале «Казарка» или в других изданиях со ссылкой на заключение ФК РГГ. В случае публикации в отечественных изданиях спорных данных, не утверждённых комиссией, последняя оставляет за собой право на критические комментарии.

В планы ФК РГГ входит также просветительская деятельность по следующим направлениям:

  • Освещение в печати и через интернет проблем определения трудноразличимых видов, а также их гибридов. Наблюдателю желательно знать, на какие признаки следует обращать внимание, как правильно делать зарисовки и описания, как собирать коллекционный материал. Только тогда от респондентов, особенно орнитологов-любителей можно ждать «игры по правилам». ФК РГГ предполагает готовить и распространять подробные и наглядные формы «определения находки в поле». Планируется также публиковать оценки фаунистического разнообразия гусеобразных на территории России и сопредельных стран.
  • Рабочие консультации по проблемам определения видов возможны по электронной и обычной почте.
  • Подбор литературы, посвящённой тонкостям определения гусеобразных птиц. Публикация и периодическое обновление списка литературных источников на данную тему.

ФК РГГ предлагает присылать пожелания о том, с деталями определения каких именно видов вы считаете полезным познакомить читателей. ФК будет признательна всем орнитологам, сделавшим обзоры редких и необычных находок другими авторами, особенно по региональной литературе.

ФК РГГ работает в тесном контакте с другими фаунистическими комиссиями России и стран Северной Евразии, деятельность которых охватывает те или иные систематические группы птиц или географические регионы.

Состав Фаунистической комиссии РГГ:

Е. А. Коблик (председатель),

Я. А. Редькин (секретарь),

Ю. Ю. Блохин,

В. Ю. Ильяшенко,

В. В. Морозов.

 

Адрес Фаунистической комиссии РГГ:
125009, г. Москва, ул. Большая Никитская, д. 6,
Зоомузей МГУ, сектор орнитологии.
Тел.: 8 495 629 44 74,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.