Мониторинг гусеобразных птиц в Северном Казахстане и на прилегающих территориях Оренбургской области

Совместный проект РГГ, ПРООН/ГЭФ, Казахстанской Ассоциации Сохранения Биоразнообразия (АСБК) и AEWA; проводится с 2007 г.

Североказахстанская миграционная остановка (озёра, степи и агроландшафты северного Казахстана (Кустанайская, Акмолинская, Актюбинская и Северо-Казахстанская области), а также прилегающие районы Оренбургской области России) ежегодно используется мигрирующими популяциями гусей и казарок. Это – глобально значимые угодья: установлено, что во время весенней миграции здесь останавливаются вся мировая популяция краснозобой казарки (Branta ruficollis), вся западная популяция пискульки (Anser erythropus), а также значительная часть восточной популяции белолобого гуся (A. albifrons) и восточного подвида серого гуся (A. anser rubrirostris).

 

 

Уникальность данной территории заключается в том, что это единственный участок на всём протяжении Сибирско-казахстанско-черноморско-средиземноморского пролётного пути, где на сравнительно небольшой территории в огромном количестве концентрируются как глобально угрожаемые, так и охотничьи виды гусей и казарок. Благодаря этому именно здесь возможно ежегодно оценивать численность, видовую и возрастную структуру, а также воздействие негативных факторов, прежде всего, охоты. Это позволяет давать ежегодную оценку состояния отдельных популяций и видов гусей и казарок в целом.

 

 

В рамках работ по мониторингу в период осенней миграции, проводимых с середины 1990-х гг., определены ключевые территории в пределах североказахстанской миграционной остановки и разработана уникальная методика, включающая обследование всех мест концентрации мигрантов, учёты численности и определение возрастного состава, анализ динамики миграций и длительности остановок, оценку состояния водоёмов и спектра угроз для четырёх видов гусей и казарок.

 

 

Район работ мониторинговых групп осенью 2012 г. (обведены ключевые районы скопления гусей и казарок; серые кружки – обследованные озёра)

 

С 2007 г. осенний и весенний мониторинг ведётся на постоянной основе в рамках плановых работ РГГ, АСБК и АЕWА. Ранее учёты численности в больших скоплениях проводили методом визуальных статистических выборок. С 2008 г. соотношение видов в стаях и возрастной состав птиц определяются методом фотографирования с последующей обработкой снимков. При учётах во всех областях североказахстанской миграционной остановки было показано, что для расчёта доли видов в скоплениях и общей численности мигрантов результаты визуальных наблюдений не могут сравниться по точности и информативности с анализом фотографий.

 

 

С 2012 г. для определения границ ключевых остановок мигрирующих птиц и сроков пролёта используются данные, получаемые от помеченных спутниковыми и GSM передатчиками птиц. Сочетание этих методов позволяет получить точные данные как о структуре, так и о динамике миграционных скоплений гусей и казарок. Благодаря анализу данных от меченых птиц найдены новые места остановок краснозобой казарки и существенно расширена география мониторинга.

 

 

Полученные данные используются для уточнения охранного статуса видов, дополнения и корректировки данных, получаемых на местах их гнездования и зимовки и внедрения ряда практических мер по сохранению и устойчивому использованию гусей и казарок в пределах всего пролётного пути.

 

 

Материалы о ходе выполнения проекта размещены на сайте Казахстанской Ассоциации Сохранения Биоразнообразия (http://www.acbk.kz/ru/news/2406/; http://www.acbk.kz/ru/news/1118/) и в электронном выпуске «Степного Бюллетеня» (http://savesteppe.org/ru/archives/942).

 

Информация о мониторинге численности и распределения пискульки в Костанайской и Северо-Казахстанской областях в 2013 г. представлена в Годовом отчёте АСБК (2013 г.).

 

Данные осенних учётов обсуждаются в статьях:

Розенфельд С. Б., Тимошенко А. Ю., Салемгареев А. Р. 2009. Осенний пролёт гусей и казарок в Костанайской области, Казахстан, в 2008 г. – Казарка, 12 (2): 114–138.

Розенфельд С.Б., Тимошенко А.Ю., Вилков В.С. 2012. Результаты осенних учётов численности гусей и казарок на территории Североказахстанской миграционной остановки в 2012 г. – Казарка, 15(2): 164–175.