Регулирование охоты в Южном федеральном округе (Республика Калмыкия, Ставропольский край, Волгоградская область)

 

Работы по проекту проводились РГГ при поддержке UNEP AEWA и NOF-Birdlife International в 2010–2012 гг. Проект является уникальным для России.

Научной основой проекта послужили результаты мониторинга пролёта редких видов гусей, на нашем сайте проводившегося на территории Кумо-Манычской впадины с 2002 г.

 

 

Одним из основных итогов проекта стала согласованная с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Калмыкия «Стратегия оптимизации использования ресурсов гусеобразных птиц Кумо-Манычской миграционной остановки» и проект соответствующего «Плана действий», где предусмотрены корректировка сроков и производства охоты, оптимизация системы лицензирования охотничьих хозяйств и меры по повышению культуры охоты. В рамках реализации Стратегии администрацией Республики Калмыкия План утвержден в 2011 г. С 2009 г. период весенней охоты в Калмыкии был ограничен до 9 дней, при этом охота на территории Кумо-Манычской впадины запрещена в местах ночёвок и кормёжки редких видов, на водоёмах и в 1000-метровой береговой зоне. План действий предусматривает также ограничение осенней охоты с использованием гибкой системы открытия и закрытия охоты (создание «мобильных» зон покоя) в зависимости от характера пролёта и с учётом перемещения концентраций редких видов, определённых по результатам авиаучётов, на территории трёх ключевых участков в Республике Калмыкия.

 

В июне 2010 г. в г. Элисте прошло Межрегиональное совещание по оптимизации использования гусеобразных Кумо-Манычской миграционной остановки в Республике Калмыкия, Ростовской области и Ставропольском крае. Было разработано «Положение о Межрегиональной рабочей группе по координации мероприятий по оптимизации использования гусеобразных Кумо-Манычской миграционной остановки».

 

 

В школьную программу Республики Калмыкия введено преподавание краткого курса, посвящённого редким видам животных республики. Издано учебное пособие для школьников «Редкие птицы Калмыкии и их охрана».

В дельте р. Дунды – уникального водно-болотного комплекса центральной части озера Маныч-Гудило на территории Ставропольского края в 2010 г. создан федеральный заказник «Маныч-Гудило» (http://mpr26.ru/oopt/gosudarstvennye-prirodnye-zakazniki/manych-gudilo/); ограничена весенняя охота в Волгоградской области.

 

 

Подробные отчёты о проекте (на англ. языке):

 

Rozenfeld S. 2011. Regulation of Spring and Autumn Hunting on Waterbirds in the Kumo-Manych Depression, Russian Federation, March 2010 – February 2011. – AEWA Report Series No2: 1–40.

Rozenfeld S. 2012. Regulation of spring and autumn hunt in the Kumo-Manych depression. Goose Bulletin, 14: 42–61.

 

Статьи по итогам проекта:

 

Розенфельд С.Б., Сыроечковский Е.Е. 2011. Сохранение и оптимизация использования ресурсов гусеобразных птиц Кумо-Манычской миграционной остановки (Предкавказье). – Вестник охотоведения, 8 (1): 79–89.

Розенфельд С.Б., Сыроечковский Е.Е., Убушаев Б.И. 2012. Пути оптимизации управления ресурсами водоплавающих птиц в России: опыт регулирования охоты в Республике Калмыкия. – Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства. Выпуск 1. С. 229–230.