Мониторинг краснозобой казарки, пискульки и малого лебедя в Причерноморье

 

Проект РГГ и Королевского института естественных наук Бельгии (Institut royal des sciences naturelles de Belgique); 2014 г.

В 2014 г. в рамках работ по мониторингу краснозобой казарки, малого лебедя и фенноскандской популяции пискульки (http://www.piskulka.net/fenno.php) были проведены учёты этих видов в северной Греции (дельта Эвроса).

 

 

Результаты учётов показали, что по-прежнему остаются практически не обследованными огромные и труднодоступные территории зимовки краснозобой казарки в Румынии.

 

 

В Дельте Эвроса (http://ornithologiki.gr/page_iba.php?aID=6&loc=en) и на озере Киркини зимой 2013/2014 гг. зарегистрированы 57 пискулек из фенноскандской популяции.

 

 

Одновременно со снижением численности малых лебедей, зимующих в Великобритании, в дельте Эвроса продолжается рост зимующей популяции малого лебедя (http://greece.greekreporter.com/2014/02/19/thousands-of-tundra-swans-in-northern-greece/). В 2014 г. совместно с сотрудниками природного парка «Дельта Эвроса» здесь насчитали около 5000 птиц.

 

 

Во время зимнего учёта водоплавающих птиц 24 января 2015 г. (координатор учёта – Орнитологическое общество Греции) в дельте Эвроса держалось 2110 малых лебедей (http://www.evros-delta.gr/en/news/news-announcements/item/192), а 28 января 2015 г. сотрудники Evros Delta Management Authority учли в дельте Эвроса 10 800 лебедей, из которых как минимум 3645 были малыми (http://www.evros-delta.gr/en/news/news-announcements/item/193). Согласно данным дополнительных учётов, в 2015 г. в этом районе зимовало 4200 малых лебедей (Д. Ванжелюв, личн. сообщ.).

 

В ходе проекта были намечены пути сотрудничества по учётам и мониторингу краснозобой казарки и малого лебедя с румынскими и греческими коллегами.

 

 

Подробнее про мониторинг фенноскандской популяции пискульки в Греции:

http://www.piskulka.net/literature/Ansery1421.pdf

 

Данные о встречах пискульки в Греции, Венгрии, Румынии и Болгарии зимой 2015 г.:

http://www.piskulka.net/observations.php

 

Результаты учётов в Болгарии и Румынии размещены на сайтах http://sor.ro/ (Румыния), http://www.redbreastedgoose.org/ (Болгария), http://www.redbreastedgoose.aewa.info/

 

Стая малых лебедей разного возраста в дельте Эвроса (видеосъёмка Javier Elorriaga, 2005): ibc.lynxeds.com/node/40826