РОМАН ВИКТОРОВИЧ БЕЛОБРОВ

(10.01.1973 – 21.03.2007)

 

В 2007 году трагически оборвалась жизнь научного сотрудника Командорского заповедника Романа Белоброва.

Родился Роман Викторович 10 января 1973 г. в с. Арги-Паги Тымовского р-на Сахалинской области.

Его студенчество прошло в Иркутске, где в 1997 г. он окончил Иркутский сельхозинститут по специальности «биология-охотоведение». Роман искал себя, своё призвание и в разных регионах (успел поработать на Сахалине, в Приморье и на Камчатке), и в различных учреждениях. Неизменной оставалась его тяга к природе, к познанию этого удивительного и хрупкого мира. Его спутником всегда был фотоаппарат и блокнот. Однако немногим друзьям он доверял послушать свои стихи, не стремился публично представлять свои фотоснимки, то ли стесняясь окружающих его профессионалов, то ли надеясь, что впереди ждут ещё более удачные работы. Но те, кому доводилось послушать и увидеть, поражались богатству внутреннего мира этого человека, способностью тонко подмечать художественное и поэтическое в простых, казалось бы, вещах и явлениях.

В 2004 году Роман начал работу на Командорах в должности научного сотрудника Командорского заповедника. Объектом исследований избрал непростую группу – морских гусеобразных. В зимнее-весенний период 2004–2006 гг. провёл не один месяц в поле, учитывая птиц на зимовках. В 2005 году он исходил более 600 км, путешествуя вокруг о. Беринга. Результатом такого нелёгкого труда стали уникальные учётные данные по каменушке, сибирской и обыкновенной гаге, морянке, крохалю и другим видам, состояние численности которых в местах зимних скоплений у берегов Командорских островов оставалось неизвестным уже более 12 лет. Мало кто сомневался – он нашёл свою стезю, и впереди интересная нескучная работа: полевые выезды, конференции и симпозиумы, загранкомандировки. Он был востребован и в других проектах – неоднократно в составе международных групп принимал участие в работах по мониторингу морских млекопитающих на Командорах, Курилах и на судах в Беринговом море. Он был неприхотлив, вынослив, легко осваивал обновляющиеся методики и технику. Первые серьёзные результаты работ Роман представил на III Международном симпозиуме по гусеобразным в октябре 2005 г. Вернулся из Санкт-Петербурга воодушевлённым, оцененным по достоинству и полным решимости продолжать работы.

Но судьба распорядилась иначе. Свой очередной отпуск он решил провести, путешествуя на яхте. Его старый командорский приятель был не против взять с собой напарника для перегонки яхты из Турции на Камчатку. Ожидался длительный полный приключений переход через Красное море, Индийский и Тихий океаны…

Как гласит донесение береговой полиции индийского города Кочин, «21 марта во время плавания в Индийском океане на яхте «Свения», в 8:50 на расстоянии 96 морских миль от о-вов Сухели, при выполнении работ с парусом во время накручивания троса на лебёдку Роман Белобров упал в море из-за неожиданного удара балкой главного паруса.…». Удар был настолько сильным, что Роман не пришёл в сознание и не смог воспользоваться спасательным кругом, который бросил ему напарник.

В селе Никольском на Командорах живёт его дочь, которая верит, что папа жив, он спасся, был подобран одним из проходящих судов, или просто сошёл где-нибудь в иностранном порту, чтобы попытать там свое счастье.

Родные, друзья и коллеги многое отдали бы за то, чтобы это оказалось правдой.

 

Сотрудники государственного природного заповедника «Командорский»,

Рабочая группа по гусеобразным Северной Евразии