Численность и биотопическое распределение гусеобразных птиц на осеннем пролёте в НАО, Байдарацкой губе (ЯНАО) и Двуобье (ЯНАО и ХМАО-Югра)

Проект РГГ, поддержан Департаментом природных ресурсов и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа и AEWA (Соглашение по охране Афро-Евразийских мигрирующих водно-болотных птиц).

В настоящее время в России нет утверждённых методик авиаучётов и мониторинга мигрирующих птиц, что привело к их истощительному использованию и неэффективному сохранению. За 2010 и 2012–2017 гг. Рабочей группой по гусеобразным Северной Евразии впервые в России с использованием лёгких и сверхлёгких самолётов проведены авиаучёты на территории, составляющей треть арктического побережья России, а также в бассейне Оби.

В 2017 г. продолжены традиционные учёты и мониторинг водоплавающих птиц в период осенней миграции в НАО, Байдарацкой губе и Двуобье. Проведена оценка численности и плотности 28 видов птиц, в том числе пискульки и малого лебедя. Сделана оценка угроз и лимитирующих факторов.

Численность и распределение гусей в сентябре 2017 г.

 

Закончена работа по выявлению ключевых территорий водоплавающих в НАО, Байдарацкой губе и Двуобье. Определены площадки для постоянного мониторинга и ключевые зоны для создания ООПТ или зон охраны охотничьих ресурсов. Разработаны и представлены в Администрации субъектов района работ методические рекомендации по изменению параметров охоты и методам мониторинга водоплавающих птиц.

Картосхема ключевых мест миграционных остановок гусеобразных, на территории которых охота на водоплавающую дичь должна быть ограничена

Основные выявленные угрозы:

  1. Отсутствие научно обоснованного регулирования охоты в НАО;
  2. Перевыпас и присутствие крупных стад оленей в местах массовых остановок водоплавающих птиц;
  3. Растущее отрицательное влияние разработки месторождений углеводородов на растительный покров и состояние водоёмов;
  4. Отсутствие достаточного количества ООПТ или зон сохранения охотничьих ресурсов на ключевых для водоплавающих птиц территориях.

На базе полученных данных и лучшего международного опыта разработана методика мониторинга и учётов численности водоплавающих птиц и крупных млекопитающих. Очевидна необходимость дальнейшего проведения ежегодных учётов по предложенной методике, как на территории района работ, так и в соседних регионах. Данные учётов должны быть использованы для гибкого межрегионального регулирования параметров охоты и мер по сохранению редких видов.

На базе полученных данных и лучшего международного опыта разработана методика мониторинга и учётов численности водоплавающих птиц и крупных млекопитающих. Очевидна необходимость дальнейшего проведения ежегодных учётов по предложенной методике как на территории района работ, так и в соседних регионах. Данные учётов должны быть использованы для гибкого межрегионального регулирования параметров охоты и мер по сохранению редких видов.

Фото-отчёты об экспедициях 2016–2017 гг., проводившихся в рамках проекта:
 

https://yadi.sk/d/ekXo4Cgs33jJc9

https://photos.app.goo.gl/i5DOURL6LrladAnw1

https://photos.app.goo.gl/rZhB1TEqgaEHKqvB2