Оценка пресса охоты коренного населения районов Крайнего Севера России на водоплавающих птиц методом анкетирования

Часть работ осуществлялась в рамках проекта ЮНЕП/ГЭФ ECORA, инициированного Рабочей группой по охране арктической флоры и фауны Арктического совета (CAFF) (http://www.caff.is), UNEP/GRID-Arendal и Российской Федерацией. Основная идея этого проекта – использование комплексного подхода к управлению экосистемами для сохранения биоразнообразия и минимизации фрагментации местообитаний в Российской Арктике. При этом большое значение придаётся мониторингу силами местных общин, стратегия которого была предложена Циркумполярной программой мониторинга биоразнообразия (http://www.caff.is/monitoring).

 

 

Оценка пресса охоты на водоплавающих птиц необходима для разработки эффективной стратегии сохранения или устойчивого использования видов. Наиболее распространённым способом исследования воздействия охоты на птиц является анализ данных охотничьей статистики. Однако в районах Крайнего Севера России качество собираемых органами охотнадзора и обществами охотников информации о числе добытых охотниками птиц, как правило, низкое, а из многих тундровых районов официальные данные вообще не поступают.

 

Для проживающего на севере коренного населения охота имеет важное культурное и социально-экономическое значение – как вид традиционного природопользования и как средство обеспечения семей продуктами питания. В то же время северные районы являются ключевыми местообитаниями многих охотничьих и редких видов птиц.

Исследования, начатые в 1999 г., были направлены на проведение первичной инвентаризации добычи птиц в арктических посёлках Якутии и Чукотки для выяснения воздействия пресса охоты на водоплавающих восточно-азиатских миграционных путей, испытывающих усиленный антропогенный пресс, в целях разработки рекомендаций по сохранению гусеобразных птиц. За 7 лет было обследовано 22 посёлка. В 2007–2008 гг. по этой же методике были обследованы два населённых пункта на Европейском Севере: на о-ве Колгуев и п-ове Канин.

 

 

При разработке методики оценки пресса охоты использован североамериканский опыт, в первую очередь, принципы методики, разработанной Службой рыбы и дичи Аляски для дельты Юкона-Кускоквима. Адаптированная к условиям России и расширенная методика включает следующие основные этапы:

  • разработка анкеты для оценки числа добытых охотниками птиц;
  • составление общего плана исследования;
  • методическая подготовка анкетирования;
  • проведение анкетирования;
  • обработка анкет и экстраполяция полученных данных.

 

 

Полученные с помощью данной методики результаты могут быть полезны для улучшения системы использования ресурсов охотничьих видов птиц, разработки ресурсосберегающих стратегий поддержания традиционных видов природопользования коренных народов Севера, а также в глобальных и региональных программах сохранения редких видов птиц.

 

 

Самостоятельное значение имеет изучение потребительской охоты коренного населения как одного из основных видов его традиционного жизнеобеспечения. Оценка размеров добычи и способов её распределения составляет важный компонент этно-экологических и этно-экономических исследований.

 

 

 

Результаты исследований были представлены на нескольких орнитологических совещаниях, в том числе на трёх конференциях РГГ:

 

Сыроечковский мл. Е. Е., Клоков К. Б. 2001а. Об использовании традиционных экологических знаний народов Севера в орнитологических исследованиях. Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии. Материалы международной конференции (XI Орнитологическая конференция). Казань: 581–583.

Сыроечковский мл. Е. Е., Клоков К. Б. 2001б. Традиционные экологические знания коренного населения восточной Чукотки о водоплавающих птицах. – Проблемы изучения и охраны гусеобразных птиц Восточной Европы и Северной Азии. Тезисы докладов совещания. М.: 63–64.

Сыроечковский Е. Е., Клоков К. Б. 2003. Изучение пресса охоты коренных народов Севера на водоплавающих птиц: методические подходы. – Современное состояние популяций, управление ресурсами и охрана гусеобразных птиц Северной Евразии: Тезисы докладов Международного симпозиума (23–28 апреля 2003 г., г. Олонец, Республика Карелия, Россия). Петрозаводск: 142–144.

Сыроечковский Е. Е., Клоков К. Б. 2005. Оценка добычи водоплавающих птиц коренным населением Севера. – Гусеобразные птицы Северной Евразии: Тезисы докладов Третьего международного симпозиума (6–10 октября 2005 г., Санкт-Петербург, Россия). Санкт-Петербург, Картфабрика ВСЕГЕИ: 256–257.

 

Методические подходы, их преимущества и недостатки детально изложены в статье:

 

Сыроечковский Е.Е., Клоков К.Б. 2010. Использование метода анкетирования для изучения влияния охоты на водоплавающих птиц в Российской Арктике. – Казарка, 13: 76–103.